Sitemap

Produkte & Dienstleistungen

Anwendungen

News

Vertrieb

Über uns

Brandschutzkabel mit neuer CPR Zulassung  Cca für FiberConnect U-DQ(ZN)H(SR)H n … FS UV mit Stahlrillenmantel
29. Jun 2020NewsFiber Optics
Brandschutzkabel mit neuer CPR Zulassung Cca für FiberConnect U-DQ(ZN)H(SR)H n … FS UV mit Stahlrillenmantel

Längs- und querwasserdichtes LWL-Universalkabel mit hochwirksamem Nagetierschutz, gelgefüllten Bündeladern, UV-Beständigkeit mit CPR Zulassung und... Mehr lesen

Neues FiberConnect Kabel nach Verteidigungsgerätenorm VG 95218-30
29. Jun 2020NewsFiber Optics
Neues FiberConnect Kabel nach Verteidigungsgerätenorm VG 95218-30

Neues Marinekabel mit vernetztem Mantelmaterial zur Normerfüllung von international anerkannten Militärstandards Mehr lesen

Schrumpfarmes FiberConnect Hohlkabel I-V(ZN)H 0 Hohlkabel 0,5/0,9/1,95 mm DS
29. Jun 2020NewsFiber Optics
Schrumpfarmes FiberConnect Hohlkabel I-V(ZN)H 0 Hohlkabel 0,5/0,9/1,95 mm DS

50% Reduktion des üblicherweise auftretenden Mantelschrumpfes durch Verwendung eines neuen Ader- und Mantelmaterials Mehr lesen

LEONI entwickelt neue Sensorsonden für optisches Blade Tip Timing Messverfahren für Turbinentriebwerke
29. Jun 2020NewsFiber Optics
LEONI entwickelt neue Sensorsonden für optisches Blade Tip Timing Messverfahren für Turbinentriebwerke

Die neuesten Sensorsonden von LEONI sind beim Einsatz im optischen Blade Tip Timing (BTT) Messverfahren nicht nur in der Lage, Schaufelschwingungen zu... Mehr lesen

MIT Forschungsteam veröffentlicht Fortschritte bei non-invasiver transkutaner Blutzuckermessung mittels Raman Spektroskopie für Diabetes-Patienten
29. Jun 2020NewsFiber Optics
MIT Forschungsteam veröffentlicht Fortschritte bei non-invasiver transkutaner Blutzuckermessung mittels Raman Spektroskopie für Diabetes-Patienten

LEONI Fiber Optics Inc. unterstützt MIT Wissenschaftler mit einer komplexen Faserbündel-Konfektion bestehend aus 61 Fasern Mehr lesen

Polyimid (PI) beschichtete Fasern mit Multi-Layer-Technology in großen Längen und Mengen für Singlemode und Multimode (OM1, OM2, OM3) Fasern für den Einsatz im Temperaturbereich von – 190°C bis + 385°C
29. Jun 2020NewsFiber Optics
Polyimid (PI) beschichtete Fasern mit Multi-Layer-Technology in großen Längen und Mengen für Singlemode und Multimode (OM1, OM2, OM3) Fasern für den Einsatz im Temperaturbereich von – 190°C bis + 385°C

– Multi-Layer-Technology mit höherer Außenaufdickung in großen Längen von bis zu 10km am Stück

– Erhöhte Zugfestigkeit und Faserlebensdauer

–... Mehr lesen

Vorteile für die industrielle Prozessanalyse (PAT) mit neuem Ultra-Hochtemperatur-Jacket (UHTJ)
29. Jan 2020ArtikelFiber Optics
Vorteile für die industrielle Prozessanalyse (PAT) mit neuem Ultra-Hochtemperatur-Jacket (UHTJ)

Zusätzlicher Schutz für Polyimid (PI), Silikon- und Hochtemperatur-Acrylat beschichtete Fasern Mehr lesen

ATEX-ready Plug & Play Lösung für die Prozessanalysetechnik (PAT)
29. Jan 2020ArtikelFiber Optics
ATEX-ready Plug & Play Lösung für die Prozessanalysetechnik (PAT)

Prozessanalyse mit verlegefähigem, optischen Spezialkabel für die industrielle Spektroskopie in rauer Industrieumgebung & explosionsfähigen... Mehr lesen

Integrierte Mantelmodenabstreifer als Konfektionierungsoption zur Verbesserung der Strahlqualität und Genauigkeit Ihrer optischen Messungen
29. Jan 2020ArtikelFiber Optics
Integrierte Mantelmodenabstreifer als Konfektionierungsoption zur Verbesserung der Strahlqualität und Genauigkeit Ihrer optischen Messungen

Eine Verringerung der unerwünschten Störsignale im Cladding resultiert in weniger Ausfallzeiten und einer deutlichen Verbesserung der Messgenauigkeit... Mehr lesen

Weitere FiberConnect Brandschutzkabel mit CPR Zulassung B2ca und Cca
09. Dez 2019NewsFiber Optics
Weitere FiberConnect Brandschutzkabel mit CPR Zulassung B2ca und Cca

Mehrfaserkonfektionskabel für MPO/MTP® Stecker und Universalkabel mit gelgefüllten Bündeladern mit CPR Zulassung und zugehöriger Leistungserklärung... Mehr lesen

Offizielle Eröffnung und Start der Fertigung von Singlemode-Fasern in Jena für den Breitbandausbau in Deutschland
08. Nov 2019PressemitteilungFiber Optics
Offizielle Eröffnung und Start der Fertigung von Singlemode-Fasern in Jena für den Breitbandausbau in Deutschland

- Planmäßiger Produktionsstart: Fertigung von Singlemode-Fasern der j-fiber Hengtong GmbH für den europäischen Markt

- Steigender Bedarf optischer... Mehr lesen

Pioneering Innovation Partner - neues Video
26. Sep 2019NewsFiber Optics
Pioneering Innovation Partner - neues Video

Treiben Sie Ihre innovativen Projekte durch Kooperation mit einem nachweislichen Innovator voran. Wir sind Fiber Optics Experten mit umfangreicher...

 Mehr lesen

Aufbau der Fertigungskapazitäten für Singlemode Fasern am Standort Jena
26. Sep 2019NewsFiber Optics
Aufbau der Fertigungskapazitäten für Singlemode Fasern am Standort Jena
Fiber Optics Steckersystem HEM12 – unsere neue High-Density Steckverbindungslösung für raue Umgebungen
26. Sep 2019NewsFiber Optics
Fiber Optics Steckersystem HEM12 – unsere neue High-Density Steckverbindungslösung für raue Umgebungen

Der Datenverkehr nimmt exponentiell zu. Um den steigenden Bedarf zu decken, werden immer mehr Fasern benötigt. Ein Steckverbinder für raue Umgebungen...

 Mehr lesen

Integrierte Mantelmodenabstreifer (cladding light stripper) für hohe Lichtleistungen im Multi-Hundert-Watt-Bereich und genaueste Messungen mit weniger Störsignalen in der optischen Messtechnik
19. Sep 2019NewsFiber Optics
Integrierte Mantelmodenabstreifer (cladding light stripper) für hohe Lichtleistungen im Multi-Hundert-Watt-Bereich und genaueste Messungen mit weniger Störsignalen in der optischen Messtechnik

Bei der Kopplung von Licht in Fasern kommt es häufig vor, dass temporär auch Licht im Fasermantel (Cladding) als Störsignal propagiert. Hervorgerufen...

 Mehr lesen

Schützendes Ultra-Hochtemperatur-Jacket für Polyimid (PI) beschichtete Fasern mit Anwendungen im erweiterten Temperaturbereich von -100°C bis +260°C
19. Sep 2019NewsFiber Optics
Schützendes Ultra-Hochtemperatur-Jacket für Polyimid (PI) beschichtete Fasern mit Anwendungen im erweiterten Temperaturbereich von -100°C bis +260°C
Stufenindexfasern mit rechteckigem Kern für Leistungsübertragung von Laserstrahlung
26. Jun 2019ArtikelFasern & KabelSpezial-Glasfasern
Stufenindexfasern mit rechteckigem Kern für Leistungsübertragung von Laserstrahlung

Für verschiedene Anwendungen von Lasersystemen in Medizin und Industrie ist die Gleichmäßigkeit der Energieübertragung von entscheidender Bedeutung. ...

 Mehr lesen

Trägerlose Vorlauf-Fasern ohne mechanische Spule
26. Jun 2019NewsFiber Optics
Trägerlose Vorlauf-Fasern ohne mechanische Spule

Spannungsfreie Lagerung von Vorlauf-Fasern für hohe Messgenauigkeit auch bei Temperaturwechseln  Mehr lesen

Echtzeitmessungen mit Optischen Schaltern für die Prozessanalyse
26. Jun 2019ArtikelFiber Optics
Echtzeitmessungen mit Optischen Schaltern für die Prozessanalyse

Das optische Signal aus den Prozessen wird üblicherweise mit hochwertigen, absorptionsarmen Quarzglasfasern zu einem Spektrometer übertragen und dort...

 Mehr lesen

Wir feiern den Internationalen Tag des Lichts
14. Mai 2019NewsFiber Optics
Wir feiern den Internationalen Tag des Lichts

Der Internationale Tag des Lichts wird am 16. Mai weltweit mit vielen Veranstaltungen und Projekten gefeiert.  Mehr lesen

Launch von neuem TV-Sender eSports1 mit Leoni
20. Feb 2019NewsFiber Optics
Launch von neuem TV-Sender eSports1 mit Leoni

eSports1, der erste deutschsprachige eSports-Sender, startete die Übertragung und Leoni Fiber Optics war dabei. Eigens für den Launch haben wir ein... Mehr lesen

Leoni und Hengtong gründen Joint Venture für die Fertigung von Singlemode-Fasern in Europa
31. Jan 2019PressemitteilungProdukte & Märkte
Leoni und Hengtong gründen Joint Venture für die Fertigung von Singlemode-Fasern in Europa

- Steigender Bedarf optischer Fasern für den Breitbandausbau

- Job-Aufbau in Jena geplant Mehr lesen

Das Unmögliche möglich machen - 50. Jahrestag der ersten Mondlandung
28. Jan 2019NewsFiber Optics
Das Unmögliche möglich machen - 50. Jahrestag der ersten Mondlandung

Neues AmbientFiber® Muster als Tribut an Apollo 11 Mehr lesen

Neues AmbientFiber® Designbeispiel – City Cruiser Bike verbindet Design und Sicherheit
11. Dez 2018News
Neues AmbientFiber® Designbeispiel – City Cruiser Bike verbindet Design und Sicherheit

Herausragende Designunterstützung durch die Beleuchtungsfaser AmbientFiber® von Leoni Mehr lesen

Optisches Kabel für die industrielle Spektroskopie 600VIS-IR
07. Dez 2018NewsProdukte & Märkte
Optisches Kabel für die industrielle Spektroskopie 600VIS-IR

Verlegefähiges optisches Spezialkabel für den Einsatz in rauer Industrieumgebung & explosionsfähigen Atmosphären (ATEX).  Mehr lesen

Faseroptische Schalter von Leoni als Bestandteil des kältesten Orts des Sonnensystems
17. Aug 2018NewsProdukte & Märkte
Faseroptische Schalter von Leoni als Bestandteil des kältesten Orts des Sonnensystems

Neue Erkenntnisse zur Quantenphysik und Allgemeinen Relativitätstheorie erwartet Mehr lesen

Kooperation von Leoni und PARC: Zusammenarbeit unterstützt digitale Transformation
18. Jun 2018PressemitteilungUnternehmen
Kooperation von Leoni und PARC: Zusammenarbeit unterstützt digitale Transformation

Zustandsüberwachung, vorausschauende Wartung, Systemanalyse, künstliche Intelligenz und eingebettete Sensorik tragen zu Innovationen im Bereich... Mehr lesen

Leoni geht mit „Fabrik der Zukunft“ digital voran
04. Jun 2018PressemitteilungUnternehmen
Leoni geht mit „Fabrik der Zukunft“ digital voran

Fertigstellung des Rohbaus - Werk wird hochmoderne Kabelproduktion mit Hightech-Labor- und Entwicklungszentrum verbinden Mehr lesen

Von der Black Box zum Kunden-Dashboard: Leonis Schlüsseltechnologie LEONiQ macht Kabellösungen intelligent
05. Apr 2018PressemitteilungProdukte & Märkte
Von der Black Box zum Kunden-Dashboard: Leonis Schlüsseltechnologie LEONiQ macht Kabellösungen intelligent

100 mal günstiger und 100 mal kleiner als vergleichbare Technologien – Vorstellung auf der Hannover Messe am Microsoft-Stand  Mehr lesen

Leoni stellt optische Faser mit neuen Möglichkeiten für Ambiente-Beleuchtung und individuelles Produktdesign vor
24. Nov 2017PressemitteilungProdukte & Märkte
Leoni stellt optische Faser mit neuen Möglichkeiten für Ambiente-Beleuchtung und individuelles Produktdesign vor

360-Grad-Lichtverteilung – Einsatz in Fabrikautomatisierung, Industrie, Automobil, Gebäuden und Wearables – Präsentation auf der SPS IPC DRIVES Mehr lesen

Leoni-Laserkabel im Einsatz bei der Messung von Gravitationswellen
18. Feb 2016PressemitteilungProdukte & Märkte
Leoni-Laserkabel im Einsatz bei der Messung von Gravitationswellen

Optische Spezialkabel sind Teil der LIGO-Detektoren  Mehr lesen

Linsen der nächsten Generation für die Display-Herstellung
01. Dez 2015NewsProdukte & Märkte
Linsen der nächsten Generation für die Display-Herstellung

LEONI arbeitet zurzeit an der Entwicklung von synthetischem Quarzglas für Stab- oder Zylinderlinsen der nächsten Generation. Diese Stablinsen werden... Mehr lesen

Neue Imagebroschüre der Business Unit Fiber Optics
01. Dez 2015NewsFiber Optics
Neue Imagebroschüre der Business Unit Fiber Optics

Um Ihnen unser Leistungsspektrum einfach und verständlich darstellen zu können, haben wir eine neue Imagebroschüre erstellt. In dieser konzentrieren... Mehr lesen

Neue Horizonte: RALPH besucht Pluto
01. Dez 2015NewsProdukte & Märkte
Neue Horizonte: RALPH besucht Pluto

Gestartet am 19. Januar 2006, flog am 14. Juli 2015 die Raumsonde New Horizons im Rahmen des NASA-Programms New Frontiers in relativ kurzer Distanz am... Mehr lesen

Wechsel im Singlemode-Kabelportfolio zur SMF-28® Ultra-Glasfaser
01. Dez 2015NewsProdukte & Märkte
Wechsel im Singlemode-Kabelportfolio zur SMF-28® Ultra-Glasfaser

LEONI Fiber Optics hat als einer der ersten deutschen Kabelhersteller die neue Corning® SMF-28® Ultra-Glasfaser in sein Singlemode-Kabelportfolio... Mehr lesen

EIN Großprojekt – EINE Kabellösung LEoni X-Linked COmpound (LE.X.CO)
01. Okt 2015NewsProdukte & Märkte
EIN Großprojekt – EINE Kabellösung LEoni X-Linked COmpound (LE.X.CO)

Sparen Sie bis zu 75% bei der Verkabelung von Großprojekten Mehr lesen

Leoni liefert strahlenfeste Multimode-Fasern für die Computertomographie
17. Jun 2015PressemitteilungProdukte & Märkte
Leoni liefert strahlenfeste Multimode-Fasern für die Computertomographie

Minimierte strahlungsinduzierte Dämpfungserhöhung Mehr lesen

FiberSwitch – Fiber Optical Full Matrix
01. Apr 2015NewsProdukte & Märkte
FiberSwitch – Fiber Optical Full Matrix

Ohne Blockieren von jedem Eingangs- auf jeden Ausgangskanal schalten Mehr lesen

Verwendung neuer Ferrulen-Materialien erhöht die Genauigkeit und Langlebigkeit von LWL-Konfektionen
01. Apr 2015NewsProdukte & Märkte
Verwendung neuer Ferrulen-Materialien erhöht die Genauigkeit und Langlebigkeit von LWL-Konfektionen

Höhere Faserkonzentrizität bei geringeren Bohrungstoleranzen Mehr lesen

SlimLine Fasern mit verringerten Buffer-Schichtdicken
01. Apr 2015NewsProdukte & Märkte
SlimLine Fasern mit verringerten Buffer-Schichtdicken

Geringere Außendurchmesser für Anwendungen mit engen Arbeitskanälen Mehr lesen

FiberSwitch® – rasanter Multiplexer für LargeCore-Fasern
01. Apr 2015NewsProdukte & Märkte
FiberSwitch® – rasanter Multiplexer für LargeCore-Fasern

Neues Schaltprinzip zur Vermeidung spektraler Ripples entwickelt Mehr lesen

Dickkern – Konfektionen mit quadratischem Faserkern zur homogeneren Leistungsübertragung von Lasersystemen
01. Apr 2015NewsProdukte & Märkte
Dickkern – Konfektionen mit quadratischem Faserkern zur homogeneren Leistungsübertragung von Lasersystemen

Radiale Leistungsspitzen bei Laseranwendungen reduzieren Mehr lesen

Teilen
Feedback
Kontakt