Arrays / Querschnittswandler

Faserarrays, Lineare Arrays und V-Grubenarrays für Single- und Multimode-Anwendungen

Faserarrays eignen sich z.B. für Anwendungen im Bereich der faseroptischen Schalter, in der Sensorik, bei Druckmaschinen, zur Ankopplung an Verzweiger und in der Freistrahloptik.

Ihre Vorteile auf einen Blick

  • Kundenspezifische Faseranzahl
  • Kundenspezifischer Pitch
  • Konfektion von Spezialfasern
  • Nichtlineare Anordnung

Leistungsspektrum

Produktportfolio

  • Arrays mit bis zu 64 Fasern und einem Pitch von
    127 µm oder 250 µm sind für die SM-Telekommunikationsfaser verfügbar
  • Qualifizierung in Verbindung mit planaren Wellenleiterchips nach TELCORDIA 1209 und 1221
  • Von UV- bis IR-Licht mit verschiedensten Fasertypen verfügbar
  • Standard-Singlemode-Faser bis LargeCore (Dickkernfaser)
  • Lineare Arrays und V-Grubenarrays: Anschlussstück für Faserbündelenden. Hier sind die Fasern entweder in einem linearen (einreihigen) Muster oder zentriert mit einem bestimmten definierten Abstand (pitch) angeordnet.

Produkteigenschaften

  • Ausgezeichnete Langzeitstabilität und mechanische Festigkeit
  • Auch für den Einsatz in rauer Umgebung geeignet (-40 °C bis 85 °C)
  • Positionsgenauigkeit der Faserkerne im Array liegt unterhalb 1,5 µm bei Singlemode-Fasern

Bestelloptionen

  • 0° und 8°-Politur
  • Entspiegelung der Faserendflächen möglich (AR-Beschichtung)
  • Fast alle gängigen Steckertypen: FCPC, FCAPC, uvm.

Einsatzgebiete

  • Optische Verzweiger (PLC-Konfektionen)
  • Spektroskopie
  • Faseroptische Schalter
  • Active optical cables (AOC)

Weitere Produkte


Kontakt

Publikationen

Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Europa, Afrika & Asien (exkl. China)
Telefon +49 36764-81-100
E-Mail fiber-optics@leoni.com

China
Telefon +86 519-8988-7783
E-Mail fo-china@leoni.com 

Nord- und Südamerika
Telefon +1 757-258-4805
E-Mail contact@leonifo.com

Vertriebsnetz

Kontaktformular

Fiber Optics

Licht schalten · Licht transportieren · Licht verteilen

PDF

Innovative Fiber Optics Lösungen

PDF

Fiber Optics

Optical Metrology and Sensor Technology

PDF

FiberSwitch®

Licht schalten in optischen Systemen

PDF

FiberSplit®

Licht verteilen in optischen Systemen

PDF

Kontakt
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihre Benutzererfahrung zu verbessern und speziell auf Ihre Interessen zugeschnittene Inhalte zur Verfügung zu stellen. Detaillierte Informationen über die Verwendung von Cookies auf dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.