leoni.com
  • Deutsch
  • English
  • Français
  • Italiano
  • 中文
 
 
 

Optische Technologien in der Telekommunikation

Faser-Optik-Kabel in Hochgeschwindigkeitsnetzen, optische Breitbandverkablung für Daten-, Sprach- und Multimediaübertragung, Glasfasernetze für Telekommunikation

Kabelsysteme für passive Glasfasernetze (PON)

Wir entwickeln und produzieren für passive optische Netzwerke mit Gigabit-Datenübertragungsraten (GPON) und Gigabit-Ethernet (GEPON).

Einsatzgebiete: 

Glasfasernetze durchgängig (FTTX), bis zum Hausübergabepunkt (FTTH), bis in den Straßenverteiler (FTTC)

Kabeleigenschaften:

  • für das Einblasen in Leerrohre geeignet sowie mit optimalen Gleiteigenschaften, um möglichst lange Einblaslängen zu ermöglichen.
  • hochfasrige verseilte Kabel mit geringen Außendurchmessern (MiniCable) aber auch Hausanschlusskabel mit nur 2 oder 4 Fasern mit einer zentralen Bündelader (MicroCable).
  • brandschutzgerechte Kabel für die Verlegung in Gebäuden
  • mit engsten Biegeradien durch Verwendung von neuen Singlemode-Fasertypen 
 

Für optischen Übertragungsnetze bieten wir Fasern (POF, Glas) und faseroptische Komponenten: Wellenlängenmultiplex (ermöglicht auf den unterschiedlichen Wellenlängen des Lichts verschiedene Daten, z. B. TV, Ethernet, Telefon, in einer optischen Faser zu übertragen), kanalgerastertes Wellenlängenmultiplex sowie Dichte- Wellenlängenmultiplex, passive optische Signalaufteiler und faseroptische Schalter.

 

FiberSwitch®

Optische Schalter für Singlemode- und Multimode-Anwendungen

  • Zur Benutzung aller Singlemode Fasern von 405nm-1650nm in verschiedenen Anzahlen von Kanälen
  • Einsatz von polarisationserhaltenden (PM) Fasern möglich
  • Optisch übertragbare Leistung bis zu 10 W, abhängig vom Fasertyp
  • In beide Richtungen anwendbar
  • Multimode Schalter sind für alle LargeCore Fasern von 50µm bis zu 800µm und für Fasern im Wellenlängenbereich von 190nm-1000nm und 450nm-2400nm einsetzbar
  • Testen neuer Netzwerkarchitektur; Laborautomatisierung
 

Bitte konsultieren Sie uns, damit wir gemeinsam Ihren Servicebedarf ermitteln können.

Ihr Partner:

Business Unit Fiber Optics
Markus Fieseler, Diplom-Ingenieur
Head of Sales EMEA
markus.fieseler@leoni.com