leoni.com
  • Deutsch
  • English
  • Français
  • Italiano
  • 中文
 
 
 

Fiber Optics in der Lasertechnologie

LEONI Fiber Optics ist einer der europäischen Marktführer für High-end-Quarz/Quarz-Multi-Mode-Fasern und kundenspezifischer Faser-Optik-Laserkabel für industrielle und wissenschaftliche Anwendungen.
LEONI Fiber Optics mit seinen FiberTech®-Produkten ist führender Hersteller von Spezialfasern für die Laserstrahlführung.

Optische Fasern und Kabel für die Laserenergieübertragung

(alle Kabel werden nach Kundenspezifikation gefertigt)

  • Schutzschlauchvarianten: PTFE, PVC, Metall-PVC, Metall-Silikon, Edelstahl
  • Stecker: SMA, FC/PC, DIN, ST, kundenspezifische Stecker
  • Anti-Reflexionsbeschichtung auf Anfrage
 

High-Power-Stecker

Standard-SMA-Stecker

  • Sechskant- oder Rändel-Überwurfmutter
  • Ferrulendurchmesser: 3,17 mm
 

High-Power-SMA-Stecker | Laser Connect 100

  • freistehende Faser
  • Stecker lang: 45 mm  
  • Stecker kurz: 30 mm
  • Ferrulendurchmesser: 3,17 mm
 

Laser Connect 1000

  • freistehende Faser
  • kompatibel mit üblichen Lasersystemen
  • Ferrulenlänge: 57 mm
  • Ferrulendurchmesser: 10 mm oder 15 mm
 

Special-High-Power-Stecker

  • freistehende Faser, Keramikeinsatz
  • Ferrulenlänge: 10 mm
  • Ferrulendurchmesser: 4 mm
 

Optische Fasern aus eigener Produktion

Multimode- und Singlemode Fasern, Stufen- und Gradientenindex-Profile, unterschiedliche Numerische Aperturen und Beschichtungen, tiefer UV bis MIR-Bereich, Quarzkapillaren, Fasern mit Hohlkern, Lichtleitkabel

Bitte konsultieren Sie uns, damit wir gemeinsam Ihren Servicebedarf ermitteln können.

Ihr Partner:

Business Unit Fiber Optics
Dr. Lars Leininger
Market Manager Laser Systems
lars.leininger@leoni.com